Gewichtheben

Tagesablauf
Training
Unsere Trainer
Sportliche Planung
Sportliche Höhepunkte
Erfolgreiche Sportler
Seiteneinstieg
Nächster Sichtungstermin
Ansprechpartner

 
Tagesablauf

 

Vormittags:
Förderunterricht
1.Training
Schulische Ausbildung
Mittagspause
Schulische Ausbildung
Nachmittags:
2.Training und trainingsbegleitende Maßnahmen

Training

Die sportliche Ausbildung erfolgt unter Anleitung von 5 Stützpunkttrainern.

Unsere Trainer

Herr Leroy Kanthack – Lehrertrainer
Herr Edgar Jung – Lehrertrainer
Herr Jens Schlieter – Lehrertrainer

Herr Blasche – OSP-Trainer
Herr Betker – Landestrainer

Sportliche Planung

Ergibt sich aus dem unterschiedlichen Trainings- und Jahresverlauf in den Altersklassen, der altersgemäßen Wettkampfhöhepunkte ( DM, Jugend-EM, Junioren-EM/ -WM) und möglicher Wettkampftermine der Heimatvereine.

Sportliche Höhepunkte

Landesmeisterschaften
Deutsche Meisterschaften,
Länderpokal,
Bundesliga,
Internationale Deutsche Meisterschaften,
Jugend-EM,
Junioren-EM und -WM

Erfolgreiche Sportler

Sarah BlasnickMandy WedowMichael Varlamov
Leon SchedlerRene HornMichael Böhm
Jon Luke MauRoberto GutuAnnalena Gürtler
Philipp KudzikRobert OstwaldAndre Winter
Mara RittmanSimon BrandhuberFabian Buse
Yasin YükselSamanta SchröttkeRoy Teichert
Gregor NowaraAnnika Pilz
Seiteneinstieg

 

Der Seiteneinstieg an der Schule ist bis zur 9. Klasse möglich.
Das gilt ebenfalls für die Sek II in der 11.Klasse.

Voraussetzungen

  • sportliche und gesundheitliche Eignung
  • Empfehlung vom Landesverband
  • solide schulische Grundlagen möglichst mit Blick in Richtung Abitur für die berufliche Perspektive und bessere sportliche Bedingungen
  • Wille und Ehrgeiz, einen Weg als erfolgreicher Sportler zu gehen und in der Schule gute Leistungen zu bringen
Nächster Sichtungstermin

 

Aufgrund der aktuellen Bedingungen wenden Sie sich bitte direkt an den jeweils Verantwortlichen (siehe unten).

Ansprechpartner

 

Jens Schlieter

Mobil: +49 177 2405 735
eMail: jens.schlieter[at]sportschule-ff.de

Aktualisiert am 28.09.2020

Winterlager in Harrachov

Die Fussballer und Gewichtheber der 7. Klasse fuhren vom 10. bis zum 14. Februar 2020 nach Harrachov/ Tschechien. Da bis…
Weiterlesen

Gewichtheben: EM 2019

Bei den aktuell (06.-13.April) laufenden Europameisterschaften im Gewichtheben in Batumi (Georgien) konnten zwei ehemalige Sportschüler unserer Eliteschule in Frankfurt (Oder)…
Weiterlesen

Jugendpokal 2019

Am 29./30.03.2019 fand in Wahrsow (Mecklenburg-Vorpommern) der Jugendpokal im Gewichtheben statt. Dabei konnte sich die Sportschülerin Annika Pilz neben der…
Weiterlesen

Schülerpokal 2019

Beim Schülerpokal 2019 vom 15. bis 16. März in Rodewisch (Sachsen) wiederholten sich die erstaunlichen Leistungen der Nachwuchsheberin Laura Viol,…
Weiterlesen