Gewichtheben

Tagesablauf
Training
Unsere Trainer
Sportliche Planung
Sportliche Höhepunkte
Erfolgreiche Sportler
Seiteneinstieg
Nächster Sichtungstermin
Ansprechpartner

 
Tagesablauf

 

Vormittags:
Förderunterricht
1.Training
Schulische Ausbildung
Mittagspause
Schulische Ausbildung
Nachmittags:
2.Training und trainingsbegleitende Maßnahmen

Training

Die sportliche Ausbildung erfolgt unter Anleitung von 5 Stützpunkttrainern.

Unsere Trainer

Herr Leroy Kanthack – Lehrertrainer
Herr Edgar Jung – Lehrertrainer
Herr Jens Schlieter – Lehrertrainer

Herr Blasche – OSP-Trainer
Herr Betker – Landestrainer

Sportliche Planung

Ergibt sich aus dem unterschiedlichen Trainings- und Jahresverlauf in den Altersklassen, der altersgemäßen Wettkampfhöhepunkte ( DM, Jugend-EM, Junioren-EM/ -WM) und möglicher Wettkampftermine der Heimatvereine.

Sportliche Höhepunkte

Landesmeisterschaften
Deutsche Meisterschaften,
Länderpokal,
Bundesliga,
Internationale Deutsche Meisterschaften,
Jugend-EM,
Junioren-EM und -WM

Erfolgreiche Sportler

Sarah BlasnickMandy WedowMichael Varlamov
Leon SchedlerRene HornMichael Böhm
Jon Luke MauRoberto GutuAnnalena Gürtler
Philipp KudzikRobert OstwaldAndre Winter
Mara RittmanSimon BrandhuberFabian Buse
Yasin YükselSamanta SchröttkeRoy Teichert
Gregor NowaraAnnika Pilz
Seiteneinstieg

 

Der Seiteneinstieg an der Schule ist bis zur 9. Klasse möglich.
Das gilt ebenfalls für die Sek II in der 11.Klasse.

Voraussetzungen

  • sportliche und gesundheitliche Eignung
  • Empfehlung vom Landesverband
  • solide schulische Grundlagen möglichst mit Blick in Richtung Abitur für die berufliche Perspektive und bessere sportliche Bedingungen
  • Wille und Ehrgeiz, einen Weg als erfolgreicher Sportler zu gehen und in der Schule gute Leistungen zu bringen
Nächster Sichtungstermin

 

Aufgrund der aktuellen Bedingungen wenden Sie sich bitte direkt an den jeweils Verantwortlichen (siehe unten).

Ansprechpartner

 

Jens Schlieter

Mobil: +49 177 2405 735
eMail: jens.schlieter[at]sportschule-ff.de

Aktualisiert am 28.09.2020

Ankündigung ODMKM 2018

Die Ostdeutsche Mehrkampfmeisterschaften im Gewichtheben 2018 finden in diesem Jahr am 17. März auf dem Gelände des Olympiastützpunktes in Frankfurt (Oder)…
Weiterlesen

Erfolgreich in Kopenhagen

Am 20.januar 2018 fand der Internationale Kopenhagen-Cup 2018 im Gewichtheben statt. Unsere Sportler erzielten folgende Platzierungen auf den ersten Rängen:…
Weiterlesen

Schülerpokal Gewichtheben

Laura Viol holte am Wochenende vom 24. und 25.November in Rodewisch/Sachsen den Schülerpokal (Jg. 2003-2005) im Gewichtheben mit Gold und…
Weiterlesen

Internationaler Oderpokal 2017 G

Am dritten Wochenende im November treffen sich wie jedes Jahr Gewichtheber aus verschiedenen Ländern in Frankfurt (Oder), um ihre Kräfte…
Weiterlesen