Judo

Tagesablauf
Training
Verantwortliche Trainer
Sportliche Höhepunkte
Erfolge
Seiteneinstieg
Nächster Sichtungstermin
Ansprechpartner

Tagesablauf  

 

 

06:30 Uhr – gemeinsames Frühstücken in der Schulmensa
07:15 Uhr – Schulbeginn an der Sportschule
10:00 Uhr – Vormittagstraining im Sportband der Schule
12:00 Uhr – Gemeinsames Mittagessen in der Schulmensa
13:00 Uhr – Unterricht und Hausaufgabenstunde
15:00 Uhr – Pause
17:00 Uhr – Nachmittagstraining am OSP
19:00 Uhr – Abendessen und Nachbereitung

Training  

 

 

7. Klasse – 7 Trainingseinheiten von Montag bis Freitag à 60 – 90 Minuten
8. Klasse – 8 Trainingseinheiten von Montag bis Freitag à 60 – 100 Minuten
9. Klasse – 9 Trainingseinheiten von Montag bis Freitag à 70 – 120 Minuten
10. Klasse – 9 bis 10 Trainingseinheiten von Montag bis Freitag à 80 – 120 Minuten

ab SEK II – Wechselmöglichkeit zum Bundesstützpunkt nach Potsdam und langfristiger Aufbau einer leistungssportlichen Perspektive nach der Schule

Samstag und Sonntag spezielles Training zur Wettkampfvorbereitung und Wettkampfabsicherung bzw. dezentrale Trainingslager je nach Altersklasse und Jahresplanung

Das Training erfolgt am Landesleistungsstützpunkt in Zusammenarbeit mit dem OSP und wird von Landes-, Stützpunkt- und Lehrertrainern umgesetzt.

 

Unsere Trainer  

 

 

Herr Rex – Standortverantwortlicher- , Sichtungs- und Lehrertrainer (7. – 8. Klasse)

Herr Preschel – Lehrertrainer (9. – 10. Klasse)

Herr Biemüller – Lehrertrainer (9. – 10. Klasse)

Herr Lorenz – Honorartrainer (alle Klassen)

 
Sportliche Höhepunkte  

 

 

Bundesfinale Jugend trainiert für Olympia U16

Nordostdeutsche-Meisterschaft U15

Deutsche Meisterschaft U18

DJB-Sichtungswettkämpfe und -maßnahmen U16 – U18

diverse internationale Wettkämpfe U15 – U18

Nominierung zur EYOF, EM und WM durch die Bundestrainer U18

Erfolge

 

 

Deutsche Vereinsmeisterschaft   Deutsche Meisterschaft
U18 männlich   U18 männlich/weiblich
2013 – 3. Platz   2013 – Pascal Meyer (43 kg)
2014 – 1. Platz   2014 – Lukas Jaeckel (43 kg)
2015 – 1. Platz   2015 – Luc Meyer (43 kg), Emil Kosjanik (73 kg)
2016 – 3. Platz   2016 – Ole Buth (81 kg)
    2017 – Luc Meyer (55 kg)
    2018 – Darius Röming (90 kg), Emma König (78 kg)
Jugend trainiert für Olympia   Internationale Meisterschaften
U16 männlich / weiblich    
2013 – 1. Platz / 3. Platz   2014 Thea Gerken (EM U18 – 1. Platz)
2014 – 2. Platz / 1. Platz   2015 Emil Kosjanik (EYOF U18)
2015 – 2. Platz / 3. Platz   2017 Elias Pracht (EYOF U18)
2016 – — Platz / 1. Platz   2018 Elias Pracht, Darius Röming (EM U18 – 9. Platz)
2017 – 4. Platz / 3. Platz   2019 Luc Meyer (EM U21)
2018 – 2. Platz / 4. Platz    
Seiteneinstieg  

 

 

Der Seiteneinstieg an der Schule ist bis zur 9. Klasse mit Berücksichtigung der nachfolgenden Voraussetzungen möglich:

VORAUSSETZUNGEN

  • sportliche und gesundheitliche Eignung
  • Empfehlung vom Landesverband
  • solide schulische Grundlagen mit dem Abitur als Bildungsziel
  • Wille und Ehrgeiz, für den Weg als erfolgreicher Sportler und Schüler an der Sportschule Frankfurt (Oder)
Nächster Sichtungstermin  

 

Sichtungsmöglichkeiten im Bezirk OST des Brandenburgischen Judoverbandes zum Wechsel an die Sportschule Frankfurt (Oder)

Findet traditionell gemeinsam mit dem Tag der offenen Tür der Sportschule Frankfurt (Oder) am 07.11.2020 statt.

Von Freitag bis Sonntag Durchführung der allgemeinen und speziellen Leistungsüberprüfungen.

Kennenlernen der Trainings-, Schul- und Internatsbedingungen vor Ort.

Nächster Sichtungstermin ist der 07.11.2020.

Anmeldung und weitere Infos über →http://www.bjv-judo.de/referate/leistungssport.html

Ansprechpartner  

 

 

Herr Rex

rex@ospff.de

Aktualisiert am 28.09.2020

Schulkollektion

Endlich ist sie da. Unsere neue Schulkollektion. → www.teamsport-könig.de/schulkollektion/sportschule-frankfurt-oder/ In Zusammenarbeit mit unseren Partner Teamsport König haben wir eine Kollektion…
Weiterlesen

Trainingslager in Sosa

Die Judoka der neunten und zehnten Klassen fuhren vom 06.01.- 09.01.2020 zu einem Konditionierungslager ins Erzgebirge. Am Montag um 9…
Weiterlesen

Herbstturnier in Tschechien

Am Freitag, den 22.11.2019, machten sich Judoka der 9.-11. Klassen mit ihrem Trainer auf den Weg zum Herbstturnier nach Decin…
Weiterlesen

Judo-Landesmeisterschaft U15

Sieben SchülerInnen unserer Sportschule holten am 26. Januar 2018 in Strausberg bei der Brandenburger U15 Medaillen. 129 Nachwuchs-Judoka waren insgesamt…
Weiterlesen